終盤です
吉野大峰駆け道でもある紀伊山地の霊場と参詣道
一緒に訪れる相棒もすみれからラムに変わり
長い時が過ぎました
伊勢道 中辺路 大辺路 そして今回は吉野大峰奥駆け道
全てをとは言いませんがそれぞれの路の僅かな道程も
伊勢神宮から始まり瀧原宮と花の窟神社
そして速玉大社那智大社熊野本宮と
それにしてもよく巡りました
霊場の残すところは高野山と参詣の路小辺路です
いつ頃になりますか出来れば相棒と共に訪れ
真似ごと思われましょうが
願を繋げたいです
吉野大峰路もこれで最後になります
金峯山寺から吉水神社と巡り上千本から奥千本へ
金峯神社まで辿り着きました
ここまで登り峯から山々を覗き見
十分十分な一日でした
散策の道すがらを見て下さい
この山中にも立派な格天井です
修験者の路をお借りして
観て下さい 吉野山山高い所では秋ですね
心洗われる思いのなか山を降りましたが
帰り道での雑写を明日にでも
今日は一日雨の伊良湖でした、風が出てきたようで
明日は寒くなりますか
流木運びで暫く伊良湖居座りです
by dogsgarden | 2012-10-23 21:25 | 旅行記